Адрес электронной почты: csp-taekwondo@mail.ru
Телефон: 8 (861) 99-22-744
Пн-Чт с 9:00 до 18:00, Пт с 9:00 до 17:00
Выходные: Сб, Вс, праздничные дни

Чемпионат и Первенство России по тхэквондо МФТ

2 – 7 ноября 2022 года в городе Санкт – Петербург прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо МФТ, в соревнованиях приняли участие 1350 спортсменов из 43 субъектов нашей страны. Наш край представили 38 спортсменов. В состав сборной Краснодарского края вошли тхэквондисты МАУ ДО МО Горячий ключ ДЮСШ № 1, Федерации тхэквондо МФТ г. Краснодара, МБУ СШ «Смена» Успенского района и Федерации тхэквондо г. Армавира.
По итогам прошедших соревнований наши спортсмены завоевали 25 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых наград!

Мероприятие имело особое значение, так как победители чемпионата и первенства войдут в сборную России по тхэквондо на 2023 год.
На Чемпионате России в дисциплине туль, среди мужчин черных поясов, 2 данов весь пьедестал заняли спортсмены нашего края, а именно: Хачатур Торосянц, Назар Ребик и Павел Голенских, занявшие 1, 2 и 3 места соответственно.
В дисциплине туль, среди женщин, черных поясов 1 данов, третье место завоевала Варвара Скляночкина уступив в полуфинальной встрече спортсменке, также с нашего  региона Виктории Чеботаревой, которая в свою очередь завоевала 1 место в этой категории. Также, Виктория выступая в  весовой категории до 50 кг, выиграла бронзу в копилку нашей команды.
В весовой категории свыше 85 кг первое место занял Олег Барков, выигрывая эту категорию второй год подряд.
В командных соревнованиях среди мужчин: Олег Барков, Хачатур Торосянц, Назар Ребик, Максим Дяговец, Роман Ушаков, Павел Голенских и Эрик Симонян в дисциплинах разбивание досок и спарринг, завоевывали первое и третье место..
Ксения Могилевская (Горячий ключ) стала «Абсолютной победительницей» среди юниорок первенства России , она выступала сразу в трех дисциплинах: весовая категория св. 60 кг, разбивание досок и специальная техника Ксения оставила всех соперниц позади себя, тем самым завоевав сразу 3 золота в копилку нашей команды.
В командных соревнованиях, дисциплине «туль – группа» среди юниорок, впервые дебютировала наша сборная в составе: Арины Брус, Киры Лукьяновой, Дианы Аветисовой, Анастасии Устиновой, Ксении Могилевской и Тамары Сулаймановой, девушки не дали шансов соперницам и принесли нашему краю золотые медали. Также, девушки заняли второе место в дисциплине разбивание досок и третье место в дисциплине специальная техника.
В возрасте 12 – 13 лет первенства России, «Абсолютным победителем» соревнований, стал Александр Хмель завоевав 2 золота в своих дисциплинах.
Спортсмены нашего края выполнили нормативы взрослых разрядов, званий КМС и МС, многие отобрались в состав сборной России на 2023 год.
По приезду домой, команда взрослых спортсменов продолжает подготовку к международным соревнованиям  в г. Ташкент, Узбекинстан, куда отправится уже 16 ноября этого года, в составе: тренер – Александр Чеботарев и спортсменов Олег Барков, Виктория Чеботарева, Назар Ребик, Родион Чеботарев, Максим Дяговец, Хачатур Торосянц и Варвара Скляночкина.
Сегодняшние показатели – результат усердной работы тренерского состава: главного тренера сборной команды Краснодарского края по тхэквондо МФТ – Анны Анатольевны Катренко, старшего тренера сборной команды по тхэквондо МФТ – Александра Николаевича Чеботарева, а также тренеров краевой федерации: Александра Василенко, Аркади Асатурян, Дмитрия Кривичева и Вардана Федотова.
Поздравляем наших спортсменов с достойным выступлением на соревнованиях и желаем новых еще более значимых побед.